В Кабмине объяснили необходимость закрытия ресторанов

В Украине закрывают рестораны в рамках карантина выходного дня, поскольку многие люди заражаются коронавирусом COVID-19 по дороге к ним. При этом в самих заведениях процент заражения небольшой. Об этом сказал министр Кабинета министров Олег Немчинов в интервью РБК-Украина, обнародованном во вторник, 17 ноября.

"Мы обсуждали этот вопрос. Сколько процентов, например, заражаются в ресторанах. Действительно, в ресторанах при соблюдении карантинного режима процент небольшой. Но дело в том, что по дороге к ресторану заражаются очень много людей", – сказал Немчинов.

По его словам, такие примеры озвучиваются на правительственных совещаниях и на заседаниях Кабмина. Он также посетовал на то, что в Украине нет возможности проводить эпидемиологические исследования как в Киеве, отслеживать контакты по телефонам и так далее.

"Исходя из тех эпидисследований, которые успевают проводить специалисты, делаются выводы, предлагаются главному санитарному врачу, а он в свою очередь предлагает министру здравоохранения, он вносит это на заседание комиссии ТЭБ и ЧС, а затем они совместно выносят это на правительство", – добавил министр.

Ранее в Кабмине заявили, что карантин в Украине будет продолжаться до тех пор, пока не будет вакцинировано население. Согласно прогнозам, массовая вакцинация в Украине может начаться во второй половине 2021 года.

Отметим, сегодня Верховная Рада рассмотрит постановление об отмене карантина на выходных. Если депутаты его поддержат, то Кабмин может ввести всеобщий локдаун, заявил в Раде премьер-министр Денис Шмыгаль.