Итоги 16.11: Старт вакцинации и работа в больницах

В ВОЗ сообщили о начале поставок вакцины от коронавируса

ВОЗ рассчитывает, что поставки COVID-вакцин начнутся в первой половине 2021 года. Об этом заявила главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан. Первыми вакцину получат люди из категории риска. По ее словам, это касается работников сферы здравоохранения, которые находятся на передовой борьбы с инфекцией.

В МОЗ предложили малому бизнесу "превращать проблемы в новые возможности"

Во время пандемии предприниматели могут найти дополнительный заработок, устроившись на работу в больницу, заявила замминистра здравоохранения Ирина Микичак. Микичак отметила, что временные рабочие места готовы предоставить больницы. По ее словам, больницы и центры медпомощи нуждаются в "сильных и здоровых рабочих руках".

Суд отменил решение о заочном аресте Виктора Януковича

На слушаниях адвокат экс-президента Александр Горошинский просил отметить решение о заочном аресте, которое 12 мая 2020 года принял Печерский районный суд Киева. Тогда суд арестовал Януковича, ссылаясь на статью 193 Уголовно-процессуального кодекса.  Адвокат заявил, что Янукович находится в национальном, а не в международном розыске, поэтому к нему заочный арест применяться не может.

Чехия больше не будет из-за коронавируса продлевать визы украинцам

Чехия больше не будет продлевать срок действия своих виз для иностранцев из-за коронавируса. Теперь те, кто находился на территории страны на основании "продленных" виз, должны выехать до 16 ноября.  Если иностранец не покинет Чехию, он будет считаться находящимся на территории страны нелегально.

Украинцам снова хотят повысить тарифы

С нового года в Украине намерены повысить стоимость доставки газа, заявила член Нацкомиссии, регулирующей сферы энергетики и коммунальных услуг, Ольга Бабий. По ее словам, тарифы могут повысить из-за подорожания газа.  Бабий пояснила, что в структуре тарифа на распределение 50% стоимости газа как такового. А в действующем тарифе заложена цена газа до его повышения.

Названа причина "обвала явки" на местных выборах

Причиной рекордно низкой явки во время второго тура на местных выборах 15 ноября является введение карантина выходного дня, а также недоработка со стороны Минздрава, который не проинформировал должным образом граждан о том, что несмотря на ограничения, выборы состоятся, заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

Венедиктова рассказала о поимке банд

За 10 месяцев 2020 года правоохранители разоблачили в три раза больше банд, чем за аналогичный период в прошлом году.  По словам генпрокурора, в этом году было ликвидировано 16 банд, тогда как в 2019 году - всего пять.

В Украине вновь общенациональный карантин

В Украине после первого карантинного уикенда с понедельника, 16 ноября, правительство возобновило общенациональный карантин вместо адаптивного, который действовал предыдущие месяцы и ввел новые ограничения. В частности, ограничения касаются массовых мероприятий, работы кинотеатров и общественного транспорта.

В Испании разоблачили схему продажи оружия, в которой участвовали украинцы

В Испании разоблачили крупную преступную группу торговцев оружием. Среди задержанных есть украинцы.  Их подозревают в нелегальной перевозке на торговых судах оружия и взрывчатки через Украину в зоны конфликтов на севере Африки и Ближнем Востоке.

Новый президент Молдовы намерена вести прагматичный диалог в том числе с Украиной

Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду намерена вести сбалансированную внешнюю политику и прагматичный диалог со всеми странами. Об этом она заявила в ходе первого брифинга после объявления результатов выборов. Санду отметила, что первым делом она намерена провести переговоры с лидерами парламентских партий.

За первый карантин выходного дня в Украине правоохранители закрыли около двух тысяч заведений торговли, ночных клубов и спортзалов

В Украине за нарушение карантина выходного дня, введенного с 14 ноября, закрыто 1,5 тысячи заведений торговли, десятки ночных клубов и фитнес-клубов. Больше всего нарушений правоохранители выявили в регионах, где местная власть решила проигнорировать требование Кабинета министров.