Фонд госимущества в 2019 году перечислил в бюджет почти 3 млрд грн

Фонд госимущества перечислил в бюджет Украины почти 3 млрд гривен в 2019 году. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады в понедельник, 16 ноября.

"Председатель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко проинформировал о результатах работы ведомства в 2019 году. . . Председатель фонда государственного имущества отметил, что в прошлом году было приватизировано 394 объектов, почти 3 млрд гривен Фонд перечислил в государственный бюджет", - сказано в сообщении.

При этом от приватизации в бюджет поступило 549,47 млн гривен.

В то же время член Счетной палаты Ирина Иванова представила позицию ведомства, в частности, палата выявила расхождения в цифрах.

"Она очертила ряд недостатков, в частности по поводу количества имущественных комплексов госпредприятий, переданных в управление; ситуации с объектами малой приватизации, в частности, занижением стартовой цены; недостаточного контроля корпоративных прав и др. Кроме того, не было поступлений от объектов большой приватизации", - гласит сообщение.

Наконец, комитет решил принять к сведению озвученную информацию и подготовить соответствующие обращения и предложения к Кабмину по урегулированию законодательных пробелов.

Zvit19 14800 from Rbc Rbcua

Напомним, что Фонд госимущества продаст в ноябре 10 спиртзаводов. Стартовые цены на эти предприятия, ранее входившие в госконцерн Укрспирт, установлены в пределах от 8 до 54 млн грн.

Также сообщалось, что Кабмин сократил список объектов большой приватизации. Из перечня изъяли три госкомпании. При этом в Украине действует мораторий на большую приватизацию на период карантина.