Названа причина рекордно низкой явки во втором туре местных выборов

Причиной рекордно низкой явки во время второго тура на местных выборах 15 ноября является введение карантина выходного дня, а также недоработка со стороны Минздрава, который не проинформировал должным образом граждан о том, что несмотря на ограничения, выборы состоятся, заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель во время брифинга в понедельник, 16 ноября.

"Явка на местных выборах стала не просто низкой – это был обвал явки. Явка на местных выборах стала самой низкой за последние 10 лет", - резюмировал Кошель.

По его словам, на горячую линию КИУ обрушились десятки звонков избирателей, которых интересовало, состоятся ли в воскресенье, 15 ноября, выборы при введенных карантинных ограничениях.

"Руководство Министерства здравоохранения акцентировало внимание на вопросах работы ресторанов, кафе, спортивных учреждений и т. д. и никоим образом не вспомнило о более 1 миллионе 600 тысяч избирателей, которые могли участвовать в выборах 15 ноября", - заявил глава КИУ, добавив, что теперь важно не допустить повторения ситуации на выборах 22 ноября.

Как мы сообщали ранее, явка во втором туре выборов мэров в Украине составила 24%.

Также добавим, что в Киевской области на выборах мэра голосовали за Трампа.