Минобороны планирует ликвидировать более 40 своих предприятий

До 2022 года 42 госпредприятия Минобороны будут реорганизованы, пять предприятий передадут на приватизацию, еще 44 - ликвидируют. Такие планы содержит Стратегия реформирования объектов госсобственности оборонного ведомства, сообщает в понедельник, 16 ноября, пресс-служба Минобороны.

"Минобороны учло замечания и результаты анализа эффективности работы подчиненных госпредприятий, проведенного общественными организациями, а также изучило иностранный опыт управления предприятиями военной сферы.

Также был принят во внимание прогноз будущего сферы безопасности, чтоб обеспечить функционирование и развитие тех государственных предприятий, которые будут отвечать как современным потребностям, так и вызовам будущего", - заявили в ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что предприятия, которые планируют реорганизовать, важны для оборонного ведомства, "ведь способны экономно, качественно и эффективно работать на нужды Вооруженных Сил".

Отмечается, что в секторе задействованы тысячи высококвалифицированных узкопрофильных специалистов.

"Задача руководства Минобороны вовремя загружать госпредприятия заказами в интересах Вооруженных Сил и обеспечивать их надлежащее финансирование, чтобы идти в ногу со временем в вопросах технического оснащения, повышения квалификации работников и программных решений", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время госпредприятия, деятельность которых непосредственно не связана с предстоящими потребностями сектора обороны, запланированы к передаче на приватизацию в Фонд госимущества.

В целом планируется, что до 2022 года в сфере управления Минобороны останется 42 госпредприятия, из которых 40 - в функциональном управлении Главного управления имущества и ресурсов, а два – в управлении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Ранее сообщалось, что Найем получил новую должность в Укроборонпроме.  Бывший журналист и экс-нардеп будет распоряжаться активами концерна, в частности, следить за прозрачностью продажи избыточного имущества.

Завод Паллада после звонка Зеленского получил госзаказы