Уроков по 35 минут для пятилетних детей не будет - Минобразования

Исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что предложение о начале обучения для детей с пяти лет не подразумевает для них 35-минутных уроков. Об этом Шкарлет в понедельник, 16 ноября, написал в Telegram.

"Речь не идет о том, что дети в 5 лет должны сесть за парты на 35 минут урока. Зато обсуждаются новые формы получения знаний и приобретения компетенций с последующим изменением государственных образовательных стандартов и программ", - подчеркнул Шкарлет.

Он отметил, что разделяет утверждение специалистов, дети в 5-летнем возрасте и в 6 лет имеют разные уровни психофизического развития. Поэтому в организации образовательного процесса должны быть также различные подходы.

При этом глава МОН подчеркнул, что во многих странах, включая США, Великобритании, Нидерландах, обучение начинают с пяти лет.

"Нам же нужно учесть особенности украинской школы", - добавил он.

Шкарлет отметил, что такая инициатива в Украине нуждается в обсуждении, и процесс обработки предложений не будет быстрым.

Ранее сообщалось, что в Минобразования предложили отправлять детей в школу в пять лет.  такое решение будет приниматься после обсуждения на педсоветах и согласно стандартам Новой украинской школы.

Напомним, что ранее Минобразования представило госстандарт базового среднего образования. Шкарлет называет утвержденный стандарт четким ориентиром, по которому школьники будут получать знания и развивать свои компетенции.