Итоги 15.11: Вакцина для мира и второй тур

Эксперты спрогнозировали возвращение мира к нормальной жизни

Вакцина от коронавируса позволит миру вернуться к нормальной жизни уже к концу 2021 года. Также лекарство должно снизить передаваемость вируса, заявил разработчик вакцины и создатель компании BioNTechУгур Сахин.

В Украине прошел второй тур мэрских выборов в Украине

Средняя явка во втором туре выборов городских голов составляла 24%, сообщает ЦИК Украины. Самая высокая явка (34,29%) – в Хмельницкой области, где проходили выборы Каменец-Подольского городского головы.

Ряд стран сформировали крупнейшую в мире зону свободной торговли

Соглашение подписали в ходе онлайн-саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Речь идет о соглашении о создании зоны свободной торговли под названием Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП). Для свободной торговли объединились следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

На острове Хортица нашли захоронение возрастом около 2,5 тысячи лет

В катакомбе, глубина которой составляет около трех метров, похоронен 40-летний мужчина. Покойный имел высокий рост для своего времени - около 180 сантиметров, а также хорошие зубы, что говорит о его хорошем питании.

Кумулус - главный цвет 2021 года

Главным цветом 2021 года назвали Y354 Кумулус - спокойный светло-голубой оттенок, который дарит спокойствие и чувство уверенности в завтрашнем дне.  Название цвета переводится как "кучевые облака", говорится в материале.  

В Минске разогнали протестующих

На акции протеста в Минске на так называемой Площади перемен силовики взяли демонстрантов в кольцо.  Силовики со щитами буквально за две минуты окружили демонстрантов. Протестующие скандировали "Один за всех и все за одного", их было около 500 человек, а силовиков в разы больше.

Воскресную акцию протеста в Минске силовики разогнали слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

Позже правозащитники сообщили о более тысячи задержанных активистов. По их словам, большинство задержаний произошли в Минске. Также активистов задерживали в Гомеле, Светлогорске, Новогрудке, Бобруйске, Гродно, Пинске, Бресте, Новополоцке, Барановичах, Могилеве, Осиповичах, Жлобине, Молодечно и Ивье.

На выборах в Молдове победила Санду

Бывший премьер-министр Молдовы и глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду вышла в лидеры по итогам второго тура президентских выборов в стране.   По данным ЦИК Молдовы, явка на выборах президента составила 52. 72%. Они признаны состоявшимися.