В Раде планируют резкое сокращение штата СБУ

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов раскритиковал разработанный депутатами законопроект о реформе СБУ, которые предполагает резкое сокращение штата ведомства. Подробности Баканов рассказал в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в пятницу, 13 ноября.

Так, законопроект, по словам Баканова, предусматривает сокращение штата на 37% – с нынешних 27 тысяч сотрудников до 17 тысяч. В СБУ уверены – это навредит обороноспособности страны.

"Предлагается фронтальное сокращение до 17 тысяч человек, то есть 10 тысяч должностей за 3 года. Считаю, что это очень навредит обороноспособности страны. Ведь наши соседи – ФСБ РФ и КГБ Беларуси – имеют суммарно около 220 тысяч сотрудников. Каким штатом мы будем им противостоять и будет ли это эффективно?", - рассказал Баканов.

Он добавил, что в этом варианте СБУ не может говорить даже об аутсорсе, чтобы вывести вспомогательный персонал из состава службы, как это планировалось ранее.

Баканов пояснил, что законопроект предлагает включить в общую численность СБУ все учреждения и организации, которые останутся в управлении службы. Глава службы считает, что это еще один механизм скрытого сокращения, который уменьшает количество должностей для оперативных сотрудников.

Баканов также рассказал, что в начале работы над проектом закона они согласовали базовый принцип, что сокращение штата СБУ должно произойти.

После этого сбалансировали необходимые потребности государственной безопасности и обороноспособности, компенсаторные механизмы и вышли "на оптимальную численность" с постепенным сокращением к 2027 году до 20 тысяч сотрудников.

Эта цифра, по словам Баканова основывалась на аналитике, расчетах, рекомендациях Международной консультативной группы и современных реалиях безопасности.

Ранее планировалось, что реформа СБУ предполагает сокращение штата с 27 тыс. до 15 тыс. человек, постепенный перевод военнослужащих СБУ в статус сотрудников со специальными званиями, а также существенный рост зарплат.

Также сообщалось, что после реформы Службу безопасности Украины частично демилитаризируют и сократят.