Житомир и Чернигов отказываются вводить карантин выходного дня

Карантин выходного дня не снизит темпов распространения коронавируса. Об этом заявил мэр Житомира Сергей Сухомлин на заседании исполкома в пятницу, 13 ноября.

Он добавил, что введение карантина было одним из вопросов на заседании, но его сняли с рассмотрения.

Учитывая то, что при выборочном тестировании работников горсовета на антитела к COVID-19 оказалось, что 40% уже переболели бессимптомно, можно сделать вывод, что реальная статистика заболеваемости в десятки раз отличается от официальной, подчеркнул Сухомлин.

В свою очередь исполком Черниговского горсовета направил обращение к Кабмину и Раде об отмене карантина выходного дня со ссылкой на убытки предпринимателей и населения от введения таких мер.

Внедрение жестких карантинных мер состоялось без какого-либо исследования, каким образом карантин выходного дня повлияет на динамику распространения COVID-19, говорят в горсовете и добавляют, что бюджет города в результате введения карантина выходного дня в ноябре понесет существенные потери в дополнение к потерянным 200 млн гривен из-за предыдущих карантинных ограничений.

"Предприниматели понесут убытки, трудоспособное население останется без работы и средств для существования, а местный бюджет потеряет значительную часть поступлений", - сказано в обращении.

В связи с этим власти Чернигова просят отменить постановление о введении карантина выходного дня и передать полномочия по установлению карантина органам местного самоуправления с учетом эпидемиологической ситуации.

Напомним, что Киев будет соблюдать карантин выходного дня. В столице будут соблюдать вводимые ограничения. За этим должны следить правоохранительные органы.

Также сообщалось, что рестораторы предлагают альтернативу локдауну выходного дня. Владельцы ресторанов ждут от Кабинета министров компромиссов в отношении карантина выходного дня.