На Ровенщине изъяли сотни единиц оборудования для добычи янтаря

В городе Дубно и Сарненском районе полиция провела 16 обысков у злоумышленников, подозреваемых в незаконной добыче янтаря. Среди них оказался и криминальный авторитет "Дядя Федор". Изъяты более 300 единиц оборудования для добычи янтаря, сообщает управление Нацполиции в Ровенской области в пятницу, 13 ноября.

"Во время обысков было обнаружено и изъято 14 мотопомп кустарного производства, 174 пожарных рукава, установку гидроразмыва, 133 металлических шеста, 8 держателей, 8 шрайберов с металлическим противовесом, 12 металлических противовесов, 17 металлических шрайберов, 31 водозаборный шланг, 63 подсаки, 7 тракторов, 8 грузовых автомобилей и дробильно-сортировочную установку", – говорится в сообщении.

Кроме этого, по месту жительства криминального авторитета "Дяди Федора" было изъято четыре единицы оружия, патроны различного калибра, а также документацию к оборудованию для добычи янтаря, который ранее был изъят в ходе обысков.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и открытии уголовного производства по статье о незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ст. 263 УК Украины).

А обыски проводились в рамках уголовного производства по статье о незаконной добыче янтаря (ч. 1 ст. 240-1 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: На Ровенщине изъяли сотни единиц оборудования для добычи янтаря

Ранее сообщалось, что в Ровенской области правоохранители изъяли по месту жительства шести человек более 100 кило янтаря-сырца различной фракции и готовые изделия из него.

Также стало известно, что в Ровенской области правоохранители обнаружили подпольный цех по обработке янтаря и изъяли почти 60 килограммов этого камня. Производство организовал гражданин Турции.