СБУ заявила о попытке вывоза оборудования для военных кораблей РФ

Службы безопасности Украины заявляет, что предупредила нелегальный экспорт оборудования для военных кораблей Российской Федерации в Николаеве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 13 ноября.

По информации спецслужбы, представители местной коммерческой структуры совместно с гражданином России планировали нелегально переправить за границу продукцию одного из государственных предприятий для проведения испытаний газотурбинных двигателей, эксплуатируемых на военных кораблях РФ.

Во время обысков у фигурантов правоохранители изъяли подготовленное для нелегального экспорта технологическое оборудование, а также документы с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, что украинец вез в Румынию комплектующие к военным самолетам. Правоохранители задержали транспортное средство с часами на пункте пропуска "Дьяково" в Закарпатской области.

Также СБУ задержала военных на продаже вертолетных запчастей. Контрразведка СБУ предупредила нелегальную продажу комплектующих запчастей боевых вертолетов иностранцам.