Итоги 12.11: Стационар президента и суд по МН17

Заболевшего COVID-19 Зеленского положили в больницу

Президента Владимира Зеленского, зараженного коронавирусом нового типа, госпитализировали в больницу Феофания. Как он сам сообщил в видеообращении, чувствует себя хорошо и продолжает работать. В изолированной палате этого же медучреждения пребывает и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Кроме того, первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, вслед за главой парламента Дмитрием Разумковым, заболел COVID-19, в связи с чем заседание Рады будет вести зам главы Рады Елена Кондратюк.

Суд в Гааге возобновил заседание по делу МН17

В Нидерландах возобновились слушания по делу о сбитом в 2014 году над Украиной пассажирском самолете Малазийских авиалиний. На заседании выступила сторона обвинения в лице прокурора Тейса Бергера. Также судьям предстояло удовлетворить ряд ходатайств стороны защиты с целью установления правды.

В Украине более полумиллиона случаев коронавируса

На утро 12 ноября в Украине зафиксировано 500 865 случаев COVID-19, из них 227 694 закончились выздоровлением и 9145 - смертью. За сутки выявили 11 057 инфицированных, что является максимальным показателем с начала эпидемии. Всего COVID-19 заразились более 53 миллионов жителей планеты.

Найем устроился в Укроборонпром

Бывший журналист и экс-нардеп Мустафа Найем получил должность директора по активам в концерне Укроборонпром - возглавил направление работы с активами и мониторинга государственных оборонных заказов предприятий-участников концерна.

В Сумах задержали виновника поножовщины на улице

Правоохранители Сум задержали 27-летнего мужчину, который минувшей ночью в состоянии алкогольного опьянения напал с ножом на двух человек. Пострадавших госпитализировали. Виновника поймали в городе Ромны, куда он сбежал, изменив внешность.

В МОЗ сообщили об эпидемии гриппа в некоторых регионах

Зам главы Минздрава Виктор Ляшко заявил, что в Волынской, Донецкой, Житомирской, Сумской и Черкасской областях зарегистрировано низкий уровень превышения эпидемиологического порога гриппа. По его словам, это осложняет общую ситуацию с эпидемией коронавируса.

Литовский посол озвучил дату вероятного объявления Украины кандидатом в ЕС

Посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас заявил, что во время второго председательства Литвы в Совете ЕС, которое состоится в 2027 году, Европейский Союз уже мог бы объявить Украину кандидатом в члены ЕС. По его словам, это является причиной для мобилизации Украины в выполнении дальнейших демократических реформ.

Москва ввела санкции против европейских чиновников из-за Навального

Власти РФ ввели ответны ограничительные меры против немецких и французских топ-чиновников по делу об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Как заявили в Кремле, отравить оппозиционера могли также за пределами России.

Трамп заявил, что около 3 млн его голосов удалила система выборов

Кандидат в президенты США Дональд Трамп обвинил электронную систему голосования Dominion в удалении 2,7 миллиона его голосов избирателей. На это в американском совете по выборам ответили, что голосование 3 ноября было самым безопасным в американской истории и при этом весь избирательный процесс проверяется.