Частные лаборатории проводят 30% всех тестов на COVID – Ляшко

За октябрь и ноябрь частные лаборатории в Украине провели 30% от общего количества тестов на выявление коронавируса COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 12 ноября.

"За ноябрь и октябрь-месяц частными лабораториями проводится в среднем 12 тысяч исследований (на COVID-19 – ред. ) за сутки. Это составляет 30% от всех исследований, проводимых в государстве", – сказал Ляшко.

Он добавил, что с апреля по ноябрь мобильные бригады больше 1,6 млн раз выезжали на забор материала для проведения ПЦР-тестов на выявление коронавируса.

"За апрель-ноябрь 2020 года мобильные бригады осуществили 1 млн 670 тысяч заборов образцов, которые доставлены в государственные лаборатории для проведения исследований методом ПЦР", – сказал Ляшко.

По его словам, больше всего таких выездов было совершено в Киеве, Тернопольской области и Киевской области. Меньше всего – в Черниговской, Полтавской и Луганской областях.

Напомним, в Украине растут госпитализации и тестирование на коронавирус. Только за последние сутки в стране провели почти 47 тысяч ПЦР-исследований. В больницы забрали полторы тысячи человек.