Ситуация с COVID-19 осложняется другими ОРИ

В Украине в некоторых областях число случаев ОРВИ превысило эпидпорог, что осложняет общую ситуацию с эпидемией коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 12 ноября.

По данным эпидемиологического надзора, пока циркуляции вирусов гриппа не выявлено.

"За прошедшую неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели почти 170 тысяч человек. Из них 30% - это дети до 17 лет. В большинстве регионов эпидпроцесс по гриппу и ОРВИ находится на не эпидемиологических уровнях. В то же время в Волынской, Донецкой, Житомирской, Сумской и Черкасской областях уже зарегистрировано низкий уровень превышения эпидемиологического порога. Это свидетельствует о том, что кроме коронавирусной болезни ситуация осложняется и другими респираторными вирусными инфекциями", - пояснил Ляшко.

Замминистра напомнил клинические признаки гриппа: внезапное начало; головная боль; ломота в мышцах и суставах; боль в горле; повышение температуры тела выше 38; кашель.

Он добавил, что в случае выявления симптомов нужно позвонить семейному врачу и получить консультацию относительно дальнейших действий.

При этом всего с начала эпидемиологического сезона против гриппа вакцинировано уже 50 123 человека, из них 20 тысяч - за последнюю неделю.

Минздрав также закупил 40 тысяч доз вакцины против гриппа, которую направили в регионы.

"Эта вакцина предназначается прежде всего для иммунопрофилактики медицинских работников, оказывающих помощь больным с коронавирусной болезнью, а также работников экстренной медицинской помощи", - резюмировал Ляшко.

Напомним, что в Украине впервые более 11 тысяч случаев COVID-19. Количество инфицированных с начала пандемии превысило 500 тысяч человек. Скончались 9145 пациентов.

COVID: в Украине растут госпитализации и тестирование