Полиции разрешили чаще использовать электрошокер

Кабмин согласовал законопроект, расширяющий права полиции на использование электрошокера. Решение было утверждено на заседании правительства в среду, 11 ноября.

Теперь полиции разрешается использовать электрошокер при:

задержании лица, совершившего административное или криминальное правонарушение и осуществляет физическое сопротивление полицейскому; задержании лица, совершившего тяжелое или особо тяжелое преступление и пытается сбежать; задержании лица, осуществляещего вооруженное сопротивление или пытается сбежать из-под стражи; задержании лица, угрожающего применением оружия и других предметов, которые угрожают здоровью или жизни людей, в частности полицейского.

При этом по нынешним правилам, полицейские могут применять электрошокер в случае нападения на полицейского или на другого человека/объекта, находящихся под охраной или же при нападении животного, которое угрожает жизни или здоровью человека, в том числе полицейского.

Тем не менее новый законопроект должна утвердить Верховная Рада.

Напомним, что ранее в Киеве полицейская погибла под колесами авто. Водитель не справился с управлением автомобиля и насмерть сбил полицейскую, которая шла по тротуару.

Также сообщалось, что киевлянин в метро напал на копа за замечание об отсутствии маски. Мужчина распылил в лицо полицейскому газовый баллончик, а затем пытался ранить ножом его и пассажиров на платформе.