Местные выборы в Украине: в ЦИК пояснили, почему еще нет результатов

Председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил, что подавляющее большинство территориальных избирательных комиссий сейчас уже установили результаты местных выборов, но в некоторых ТИК этот процесс еще продолжается, в частности, из-за судебных решений. Об этом Диденко сообщил во время заседания ЦИК в среду, 11 ноября, пишет Укринформ.

Глава ЦИК отметил, что на сегодня еще идет процесс подсчета результатов выборов в областные советы в Киевской и Черновицкой областях. Он добавил, что результаты должны быть установлены уже сегодня.

Во исполнение решений судов в некоторых ТИК продолжается пересчет голосов. Например, в Марганецком городском ТИК по выборам городского головы. Также в городе Кривой Рог не установлены официальные результаты выборов городского головы и депутатов горсовета.

По словам Олега Диденко, суд обязал повторно подсчитать голоса в городе Овруч Житомирской области, в Коцюбинском поселковом ТИК, в Ковалевской поселковой ТИК в Киевской области.

"Таким образом, те случаи, где процесс определения результатов еще не завершен, имеет под собой объективные основания, в частности необходимость учета решений судов, и находится на контроле Центральной избирательной комиссии", - подчеркнул председатель Центризбиркома.

Очередные местные выборы в Украине состоялись 25 октября. Территориальные избирательные комиссии должны были установить результаты голосования до 6 ноября включительно.

Напомним, что в СНБО требуют от ЦИК результатов выборов.

Также добавим, что избраны уже более 300 мэров. ЦИК определила победителей выборов на должность главы населенного пункта в 492 поселковых и 592 сельских советах.