В СНБО требуют от ЦИК результатов выборов

Центральная избирательная комиссия должна принять меры для немедленного установления и обнародования результатов голосования на прошедших недавно местных выборах. Об этом идет речь в письме секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, сообщает в среду, 11 ноября, пресс-служба СНБО.

Так, в письме на имя главы ЦИКа Олега Диденко, Данилов отметил, что ЦИК в условиях нового избирательного закона "проводит значительную работу по обеспечению прав украинских граждан избирать и быть избранными".

"Вместе с тем, Аппаратом Совета национальной безопасности и обороны Украины фиксируется рост социальной напряженности и, как следствие, возникновение рисков национальной безопасности в ситуации, связанной с вопросом недостаточного информирования общества о официальных результатах выборов", - заявил он.

Данилов в частности напомнил, что в соответствии с календарным планом основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов 25 октября 2020 года, утвержденного постановлением ЦИКа от 8 августа 2020 года №163, предельной датой установления результатов голосования по местным выборам определено 6 ноября 2020 года включительно.

"Вместе с тем, на сегодняшний день, в определенной части территориальных округов результаты голосования по местным выборам не установлены", - отметил секретарь СНБО.

В связи с этим Данилов обратил внимание главы ЦИК на необходимость "принятия неотложных мер по установлению результатов голосования на местных выборах и немедленного их обнародования" на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

Напомним, по состоянию на сегодня на местных выборах избраны уже более 300 мэров.

В СНБО рассказали о кибербезопасности во время выборов