Зеленский поздравил украинцев с Днем украинской письменности

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем украинской письменности и языка. Его обращение опубликовано в его Telegram в понедельник, 9 ноября.

"Я родился в Кривом Роге, в русскоязычной семье. Пошел в школу за шесть лет до обретения Украиной независимости. Я всегда с теплотой вспоминаю школьные и университетские годы, подарили мне любимую жену, верных друзей, дали знания и умения. И была только одна вещь, которую со временем я осознал и о которой сожалел, - в эти годы мне не посчастливилось и не выпала возможность хорошо изучать родной украинский язык. Изучать так, чтобы не только понимать, но и общаться на нем. Свободно и правильно. Не напоминая при этом одного бывшего премьер-министра", - начал Зеленский. Президент добавил, что в этом был и позитив. В частности, он говорит, что овладевать украинским во взрослом возрасте - это невероятные эмоции.

"Это как впервые в жизни покорить горную вершину и затаить дыхание от красоты вокруг. Будто впервые увидеть лучшие мировые полотна, услышать лучшую музыку, посетить легендарные места нашей планеты. И я по-хорошему завидую всем, у кого эти ощущения впереди", - продолжил Зеленский. Владимир Зеленский отмечает, что то, что украинцы общаются на русском, венгерском, крымскотатарском, румынском, армянском, болгарском и других языках, не означает, что они не уважают украинский.

"Все мы одинаково кладем руку на сердце, когда звучит "Ще не вмерла …". А когда слышим "Ти признайся мені…", непременно подхватываем: "Звідки в тебе ці чари…" Все мы восхищаемся силой строк Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки, Василия Стуса, Василия Симоненко, Лины Костенко и многих других гигантов украинского слова", - подчеркнул Зеленский. Президент подчеркнул, что "буллинг, агрессия, принуждение" точно не будут способствовать изучению украинского языка.

Напомним, что ранее глава КСУ прокомментировал рассмотрение "языкового" закона. Александр Тупицкий не считает закон, который регулирует использование украинского языка как государственного, "проблемным".

Позже КСУ не вынес решения по закону о языке. Дата следующего слушания пока не известна.