В СНБО рассказали о кибербезопасности во время выборов

Во время местных выборов в Украине не было зафиксировано целенаправленных массовых кибератак. Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк, в понедельник, 9 ноября, в комментарии Укринформу.

Об этом он сказал, отвечая на вопросы происходили ли кибератаки на ЦИК во время местных выборов.

"Во время выборов целенаправленных массовых атак не зафиксировано. Мы сегодня также продолжаем анализ и мониторинг таких возможных попыток, и их, к счастью, не фиксируется и потенциально мы не прогнозируем. Это, возможно, связано с тем, что в разных регионах происходит подсчет основной, и завершающий этап происходит на территории, где эти территории не входят в единую информационную систему ЦИК", - сообщил Демедюк.

Он добавил, что внешний периметр государства также отслеживается. При этом, по словам Демедюка, действий спецслужб других государств, в частности, страны агрессора, не фиксировалось.

Ранее сообщалось, что в Днепре хакер пытался продать базу персональных данных украинцев. Эта база во многом совпадала с информацией Госреестра избирателей и могла быть использована для воздействия на них.

Позже в Винницкой области хакеры украли ответы на экзаменационные билеты.  осуществляли DDoS-атаки на информационно-телекоммуникационные системы учебных заведений во время сдачи экзаменов.