Предприниматели блокируют дороги в регионах

Недовольные решением Верховной Рады предприниматели начали перекрывать дороги в регионах.   На прошлой неделе парламент не проголосовал за отсрочку введения кассовых аппаратов на год для ФОПов. Предприниматели требуют, чтобы Рада приняла закон об отмене кассовых аппаратов для упрощенной системы налогообложения.   Они объявили акции протеста и перекрыли дороги в Днепропетровской, Львовской, Херсонской, Закарпатской, Николаевской областях.     Люди ходят назад-вперед по пешеходным переходам, не пропускают никого, кроме медицинской помощи и полиции.

Активисты заявили, что сегодня кратковременное перекрытие, только предупредительная акция. Однако они будут перекрывать дороги и в дальнейшем, пока их не услышат и Рада не примет закон.

        Как известно, с 1 августа 2020 бизнес сможет вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций - РРО) использовать программные кассовые аппараты (программные РРО). При этом программный РРО от Государственной налоговой службы будет полностью бесплатным, а установить его можно на смартфон, планшет, компьютер или другое устройство, которое имеет ОС Android и Windows и подключен к интернету.   Отметим, уже Минюст узаконил "кассовые аппараты в смартфоне".  Приложение для программного регистратора расчетных операций доступно всем желающими.