ТКГ рассмотрит план Украины по Донбассу

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак выразил надежду, что украинский план действий по прекращению войны и возвращению временно оккупированных территорий Донбасса на заседании ТКГ начнется уже на следующей неделе. По словам Ермака, на 13 ноября запланирована видеоконференция советников в Нормандском формате, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если мы говорим о Трехсторонней контактной группе, последних событиях этой недели – Украина представила свой план действий, который направлен госпоже Грау (специальному представителю действующего председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау, - ред. ) в ТКГ. То есть этот план действий предусматривает все необходимые условия для прекращения войны на Донбассе. Поэтому я надеюсь, что он начнет рассматриваться уже на следующей неделе", - заявил Ермак во время рабочей поездки с президентом в Донецкую область.

Глава ОП добавил, что работа Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции продолжится во вторник, 10 ноября, а 13 ноября состоится онлайн-конференция советников глав государств Нормандского формата.

"Я думаю, что /…/ продолжим говорить и в одном формате, и в другом о таких важных вещах, как возвращение наших людей, которые сегодня незаконно удерживаются на неподконтрольной территории", - сообщил Ермак.

Напомним, что военный обозреватель Алексей Арестович стал спикером и советником украинской делегации в ТКГ.

До этого стало известно, что Леонид Кравчук рассказал о "плане действий" по Донбассу. В предложенном Украиной плане первым пунктом будет прекращение войны и восстановления контроля над границей.