Двух чиновников поймали на взятке в $90 тысяч

В Мариуполе задержали двух должностных лиц при получении взятки в размере 85 тысяч долларов США и 100 тысяч гривен. Об этом сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

"Досудебным расследования установлено, что в октябре 2020 года двое должностных лиц Донецкого областного союза потребительских обществ получили от директора одного из мариупольских предприятий неправомерную выгоду в размере 100 тысяч гривен и 85 тысяч долларов США", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за указанную сумму чиновники обещали продать оптовую базу в Кальмиусском районе Мариуполя общей площадью 5455 м. кв. в несколько раз дешевле ее рыночной стоимости.

Сообщается, что для заключения договора купли-продажи комплекса, руководитель учреждения приехал из Донецка. При получении денежных средств, указанные должностные лица задержаны в одном из мариупольских кафе.

"Действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368-3 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом юридического лица частного права, совершенное по предварительному сговору группой лиц)", - сообщают в прокуратуре.

В настоящее время решается вопрос об уведомлении лицам о подозрении в совершении указанного преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Cмотрите фотогалерею: Двух чиновников поймали на взятке в $90 тысяч

Ранее сообщалось, что во Львовской области при получении взятки задержан председатель одной из районных государственных администраций.

Также, главу Черниговской районной госадминистрации Сергея Журмана задержали при получении взятки. Он требовал деньги за выдачу распоряжения по шести гектарам земли в регионе.