Итоги 05.11: Хищение резерва и жесткий карантин

В Госрезерве проверили запасы продукции

Аудит Государственного агентства резерва подтвердил расхищение тысяч тонн запасов, катастрофическое техническое состояние предприятий и многомиллионные финансовые махинации.  Отмечается, что масштабная ревизия с привлечением всех компетентных органов происходила впервые за последние годы по инициативе Минэкономики и по поручению Кабмина.

МОЗ предложил Кабмину усилить карантин в Украине

Минздрав просит запретить проведение всех массовых культурных мероприятий, ограничить деятельность спортивных залов, бассейнов. Также, Минздрав рекомендует заведениям ввести время для обслуживания пожилых людей - от 10. 00 до 12. 00.

Украина и ВОЗ подписали документ о продлении сотрудничества

Министерство здравоохранения Украины подписало двухлетнее соглашение о сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Подписание соглашения состоялось в онлайн режиме. Документ определяет четкую "дорожную карту" дальнейшей совместной работы.

Парламентарии проголосовали в первом чтении Госбюджет-2021

Парламентарии поддержали проект постановления, а следовательно - приняли в первом чтении бюджет на 2021 год. В то же время, комитет рекомендует правительству при подготовке ко второму чтению увеличить расходы на отдельные программы и мероприятия в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также на реализацию государственных инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Глава Счетной палаты перечислил основные недостатки правительственного законопроекта

Разработанный правительством проект госбюджета на 2021 год содержит ряд серьезных рисков, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан. По его словам, есть риски, что прогнозируемый правительством в проекте госбюджете рост украинской экономики на 4,6% в 2021 году с учетом сложившейся ситуации не будет достигнут.

Кулеба озвучил официальную позицию Украины по выборам в США

Украине не важно, кто победит на выборах США – Джо Байден или Дональд Трамп, поскольку наша страна и так имеет двухпартийную поддержку в Америке. Об этом сказал во время онлайн-брифинга министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Министр напомнил, что поддержка Украины в США базируется не на персоналиях (не важно, кто станет президентом), а на системной поддержке.

Трамп намерен оспорить победу конкурента в отдельных штатах

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен юридически оспорить все штаты, где претендует на победу кандидат от Демократической партии Джо Байден. Действующий глава государства якобы имеет множество доказательств мошенничества во время выборов.

Тегеран берет на себя ответственность за сбитый самолет Boeing737-800 МАУ

По словам заместителя министра иностранных дел Украины, открытость иранской стороны поможет обеспечить международное доверие к результатам технического и уголовного расследования, которые Иран намерен представить в ближайшее время.

Киев предложил План разрешения вооруженного конфликта на Донбассе

По словам глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука, все вооруженные формирования и вооружения должны быть выведены из отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года.

Запасы газа в украинских подземных хранилищах достигли рекордной отметки

Запасы топлива в подземных хранилищах по состоянию на 1 ноября достигли 28,3 млрд м3, на 30% больше, чем год назад на эту же дату.  Это рекордный объем за последние 10 лет. Из них украинским компаниям принадлежит 18,3 млрд м3.  

Еврокомиссия ухудшила прогноз спада мировой экономики

Из-за пандемии коронавируса в 2020 года падение мировой экономики составит 3,8%. Такой прогноз сделала Еврокомиссия. При этом в весеннем прогнозе развития мировой экономики ЕК ожидала спада в 2,9% в 2020 году.