НАПК подаст в суд на владельцев серверов Реестр деклараций

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции готовит иски к владельцам серверов Реестра деклараций - ООО Алтаюр - для, в частности, возвращения средств, переплаченных за аренду их оборудования. Об этом в среду, 4 ноября, в эфире Громадського заявил председатель НАПК Александр Новиков.

"Очевидный факт растраты и присвоения бюджетных средств", - подчеркнул Новиков, комментируя стоимость аренды оборудования.

По его словам, сейчас на серверы компании Алтаюр, где хранятся декларации, Высший антикоррупционный суд наложил арест, а Апелляционная палата признала это решение законным. Этими решениями серверы фактически защищены от любого воздействия.

"Это значит, что никто не может распоряжаться и ничего делать с этими серверами. В случае, если решение ВАКС будет отменено, действительно может возникнуть угроза для реестра деклараций", - заявил руководитель НАПК.

Глава НАПК также сообщил, что супруга владельца компании Алтаюр Андрея Мартыненко, на чьих серверах Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции сохраняет декларации чиновников, работает в Конституционном Суде. Об этом НАПК узнало только после резонансного решения Конституционного Суда от 27 октября, которым была отменена статья закона, по которой НАПК должно хранить и обнародовать декларации, добавил он.

Напомним, 28 октября КСУ признал незаконным открытый доступ к декларациям о доходах и имуществе чиновников в едином государственном реестре. В связи с чем НАПК было вынуждено закрыть доступ к реестру.

Однако спустя сутки во исполнение распоряжения Кабмина НАПК возобновило доступ к Госреестру деклараций.