В Чернигове задержали на взятке главу райадминистрации

Главу Черниговской районной госадминистрации Сергея Журмана задержали при получении взятки. Он требовал деньги за выдачу распоряжения по шести гектарам земли в регионе, сообщает СБУ в среду, 4 ноября.

"Оперативники спецслужбы установили, что чиновник, который также является депутатом Черниговского областного совета, требовал 10 тысяч долларов у местного жителя. В такую сумму он оценил выдачу распоряжения на разработку детального плана территории и согласования изменения целевого назначения земельных участков площадью 6 гектаров в Черниговской области", – говорится в сообщении.

Главу РГА задержали при получении всей суммы взятки. Возбуждено уголовное дело по статье о получении неправомерной выгоды в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Следствие расследует возможные другие факты коррупции чиновника.

Руководитель Черниговской облгосадминистрации Анна Коваленко заявила в комментарии Суспільному, что уже подала прошение об увольнении Журмана, который был назначен на должность в июле нынешнего года президентом Владимиром Зеленским.

Cмотрите фотогалерею: В Чернигове задержали на взятке главу райадминистрации

Напомним, что 3 ноября в Закарпатской области задержали замглавы облсовета и начальника управления при получении взятки в размере более 500 тысяч гривен. Они "гарантировали" подрядчику отсутствие искусственных препятствий во время проведения строительных работ.

Как сообщалось ранее, в Киевской области начальник отделения одного из райотделов Нацполиции был задержан при получении 400 тысяч гривен взятки.