Стала известна причина увольнения заместителя Ермака

Сергея Трофимова уволили с должности первого заместителя руководителя ОПУ за "определенные недоработки в региональной модерации". Об этом в среду, 4 ноября, заявил антикризисный советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Украинской правде.

Он подтвердил журналистам, что Сергей Трофимов действительно уволен с должности первого заместителя главы президентского Офиса.

"Причины очевидны. И здесь нет никакой скрытой интриги. У нас ведь накопились определенные недоработки в региональной модерации, часть из которых негативно отразилась на коммуникациях Офиса и местных органов власти", - сказал Подоляк.

При этом он признал, что в том, что "региональные элиты иногда слишком уж вольно трактуют ключевые принципы разделения властей и позволяют себе чрезмерную негативизацию отдельных государственных инициатив", виноват далеко не только Трофимов.

По мнению Подоляка, "чрезмерная публичная агрессия отдельных представителей органов власти – это следствие не до конца отработанных пакетов так называемых "децентрализационных законов"".

Он также добавил, что Трофимов "несколько мягковат для того, чтобы жестко модерировать региональные истории".

Подоляк отметил, что тем не менее, Трофимов остается в команде на должности советника президента. А круг его компетенций и ответственности "прямо сейчас окончательно определяется".

Сегодня сообщалось, что Зеленский уволил первого заместителя Ермака. Также сообщалось, что Сергея Трофимова назначили внештатным советником Зеленского.

Напомним, в сентябре 2019 года Зеленский объявил выговор Трофимову и Тимошенко за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по итогам рабочей поездки в Днепропетровскую область.

Тогда на вопрос журналистов к Кириллу Тимошенко, за что ему президент объявил выговор, чиновник уклонился от прямого ответа и сказал: "Кто больше работает – тот больше выговоров получает".

Позже Зеленский досрочно снял выговор с двух топ-чиновников ОП.