В Европарламенте против роспуска КСУ

Депутаты Европарламента, занимающиеся вопросами Украины, выступили против инициативы президента Владимира Зеленского распустить нынешний состав Конституционного суда (КСУ). Об этом постоянный докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галер и заместитель главы делегации Европарламента с ассоциации с Украиной Виола фон Крамон заявили в интервью DW.

Так, Галер пояснил, что нельзя просто взять и ликвидировать Конституционный суд. В Европарламенте это назвали нарушением Конституции.

"Нельзя вылечить антиконституционные решения Конституционного суда антиконституционными мерами Верховной рады", - отметил он.

Фон Крамон, в свою очередь, опровергла заявление главы фракции Слуга народа в Верховной Раде Давида Арахамия о поддержке евродепутатов инициативы Зеленского.

"Мы не можем заставить президента взять и уволить всех судей Конституционного суда", - отметила фон Крамон.

Соответствующий законопроект Зеленского она назвала "очень сомнительным делом" и сослалась на письмо глав Венецианской комиссии и Группы государств против коррупции (GRECO), которые "настойчиво призывали не отвечать нарушением права на нарушение права", добавила евродепутатка.

Напомним, сегодня в Слуге народа рассказали, как решат кризис с КСУ.  В парламенте рассматривают два варианта выхода из ситуации: "мягкий" - законопроект о немедленном возврате деклараций и "жесткий" - вариант, предложенный президентом.