Законы нужно менять цивилизованным путем – нардеп

Если депутаты в парламенте будут принимать антиконституционные решения и нарушать Основной Закон Украины, то не стоит надеяться на соблюдение законов от граждан. Такую позицию высказал лидер партии За Майбутне Игорь Палица, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник 3 ноября.

"Сейчас в Верховной Раде хотят принять неконституционное решение о роспуске Конституционного Суда, потому что кому-то не нравятся его выводы. Когда полтора года назад Конституционный Суд сказал, что досрочные выборы проводить можно и приказ о роспуске предыдущего парламента - законный, тогда всем все нравилось. Сегодня не нравится, потому что он позволил себе сказать о неправомочности принятого закона", - сказал он, добавив, что законы нужно менять цивилизованным способом, а не принимая антиконституционные решения.

"Если кто-то позволяет себе говорить, что Конституцию можно поносить и топтать, то эти люди не имеют права называться депутатами и президентами", - добавил нардеп.

При этом Палица подчеркнул, что антикоррупционная система нужна стране, так же, как и антикоррупционные органы – НАПК и НАБУ. Но они должны отвечать Конституции.

"Давайте вместе за две-три недели напишем нормальный конституционный законопроект, вернем все полномочия НАЗК, вернем декларирование, вернем все для того, чтобы бороться с коррупцией в стране. А тому, кто хочет получать деньги из-за границы, я скажу: мы не дадим разрушить Украину! Украина будет независима от всех, только будет зависеть от народа Украины", - заявил он.

Напомним, в Украине разгорелся политический скандал после того, как  27 октября на закрытом заседании КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Позже в ЕС отреагировали на решение КСУ по декларациям.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский созвал СНБО для определения мер неотложной реакции на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне, которыми стали решения Конституционного суда.

Позже он передал в Верховную Раду в качестве неотложного законопроект о роспуске Конституционного суда. Ряд фракций Рады назвали этот законопроект неконституционным.

Два варианта. Что депутаты сделают с КС