Местные выборы: второй тур в некоторых ОТГ пройдет в начале декабря

В наиболее конфликтных объединенных территориальных громадах второй тур местных выборов может состояться в начале декабря. Об этом заявила глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в Facebook в пятницу, 30 октября.

По словам Айвазовской, дата оглашения результатов является гибкой, поскольку территориальные избирательные комиссии имеют 12 дней на их установление и подписание финальных протоколов.

"Максимум на один день территориальная комиссия может продлить этот срок. Поэтому это произойдет до 7 ноября", - написала она.

Айвазовская добавила, что второй тур выборов в общинах от 75 тысяч избирателей пройдет в зависимости от того, когда ТИК установит результаты первого тура голосования.

"Эти даты в разных общинах могут быть разными", - пояснила Айвазовская и продолжила, что второй тут могут назначить на 15, 22 и 29 ноября.

При этом не стоит забывать о вероятности, что конкуренты могут начать определенные судебные процессы, которые будут затягивать установление результатов.

"И для этого есть определенные сроки, определенные в законе. Это до 5 дней на обжалование решения ТИК кандидатами. Суд в лучшем случае будет принимать решение до 2 дней, но у нас еще есть апелляция - плюс два дня. Поэтому. . . повторное голосование в наиболее конфликтных общинах может состояться в первое воскресенье декабря", - резюмировала эксперт.

Ранее в НАПК заявили, что победители местных выборов не смогут начать работу. Конституционный суд лишил НАПК доступа к государственным реестрам, необходимым для специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности.

Местные выборы: Большинство проголосовавших старше 50 лет