Итоги 29.10: "Война" с КСУ и нововведения по COVID

Правительство обязало НАПК открыть доступ к декларациям

На внеочередном заседании, инициированном президентом Владимиром Зеленским, Кабмин во исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны обязал Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции восстановить доступ к реестру электронных деклараций чиновников.

Кроме того, глава государства заявил, что законопроекты по восстановлению работы системы е-декларирования, доступ к которой закрыл Конституционный суд, должны быть поданы в Верховную Раду как неотложные.

Минздрав изменил критерии оказания медпомощи больным COVID-19

В Министерстве здравоохранения назвали три равноценных критерия, при наличии которых завершается амбулаторное лечение пациента с коронавирусом. Также в ведомстве анонсировали введения нового метода диагностики COVID-19 - с помощью быстрых тестов на антигены.

На утро 29 октября в Украине зафиксировано 370 417 случаев инфицирования коронавирусом, из них 151 632 закончились выздоровлением и 6868 - смертью. За сутки подтвердили заражение 7342 человек.

Во французской церкви обезглавили женщину

На фоне конфликта президента Франции Эмманюеля Макрона с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом во французских городах Ницца, Авиньон и Лион произошли атаки исламских фанатиков. В Ницце погибли три человека, одна из жертв была обезглавлена, в Авиньоне и Лионе обошлось без жертв.

Также было совершено нападение на охранника французского консульства в Саудовской Аравии. Правительство Франции объявило максимальный уровень террористической угрозы.

Кабмин разрешил потратить часть COVID-фонда на кино

Правительство Украины постановило выделить 100 миллионов гривен из Фонда борьбы с коронавирусом на отдельные этапы производства патриотических сериалов. Денежные средства Кабмин разрешил использовать на съемки кино к концу текущего года.

Посольство Евросоюза в Украине направило письмо МОН

Представительство ЕС обратилось с официальным посланием к и. о. министра образования и науки Сергею Шкарлету, который предложил правительству ликвидировать все директораты в МОН с финансированием от Евросоюза, и напомнило, что в предыдущие годы Союз выделил его министерству более 200 миллионов евро.

В связи с этим ЕС предложил сохранить все шесть упомянутых директоратов в структуре ведомства.

Власти Беларуси закрыли госграницу республики

Александр Лукашенко после кадровой ротации в силовых структурах страны отдал поручение закрыть государственную границу Беларуси, поскольку республике "бросили вызов". При этом он подчеркнул, что речь не идет о "железном занавесе".

Вскоре белорусские власти ограничили въезд на территорию страны через наземные пункты пропуска для физических лиц из Украины, Латвии, Литвы и Польши.