Чиновникам разрешили перейти на гибкий рабочий график

Нацагентство по вопросам госслужбы разрешило чиновникам работать по гибкому графику. Соответствующее решение утверждено приказом НАГС в четверг, 29 октября.

"Приказом предусмотрено, что по инициативе государственного служащего и с согласия его непосредственного руководителя может устанавливаться гибкий режим рабочего времени, независимо от определенного правилами внутреннего служебного распорядка режима работы государственного орган", - сказано в сообщении.

Режим устанавливается на определенный срок или бессрочно с учетом необходимости соблюдения нормы рабочего времени, предусмотренного Законом Украины О государственной службе, или продолжительности установленного для государственного служащего неполного рабочего дня / недели.

Гибкий режим рабочего времени чиновника устанавливается приказом (распоряжением) руководителя госслужбы в госоргане.

Напомним, что ранее Кабмин снял ограничения по зарплатам менеджерам госпредприятий. Ограничения по зарплатам руководителям и членам набсоветов госпредприятий были введены ранее из-за пандемии COVID-19.

Также сообщалось, что Ермак предложил наказывать за публикацию прослушки чиновников. Глава Офиса президента воспринимает публикацию таких разговоров "как прямое нарушение национальной безопасности страны".