Итоги 27.10: Деньги онкобольных и цены на топливо

Кабмин перераспределил деньги из программы по онкобольным

Кабинет министров перенаправил более 100 миллионов гривен из бюджетной программы МОЗ по совершенствованию молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний. Средства передали на проекты Минобразования (33 миллиона), на развитие дорог Львовской области (почти 62 миллиона) и на проект Минэнерго (10 миллионов).

Однако это перераспределение позволит полностью реализовать незавершенный проект по онкобольным в следующем году, пояснили в правительстве.

В Украине сети автозаправочных станций повысили стоимость топлива

Крупные операторы розничного рынка топлива повысили цены на все его виды. Так, стоимость дизельного топлива увеличилась 20-50 копеек за литр, бензина - 20-60 копеек, сжиженного автогаза - 15-50 копеек. В некоторых сетях автозаправочных станций цены выросли в среднем на 3-6 копеек.

В аппарате президента вспышка коронавируса

У нескольких сотрудников Офиса президента подтвердили COVID-19. Так, коронавирусом нового типа заразились два заместителя главы ОП Андрея Ермака. Однако Ермак и президент Владимир Зеленский здоровы, сообщила спикер главы государства Юлия Мендель.

На утро 27 октября в Украине зафиксировано 355 601 случай инфицирования COVID-19, из них 145 336 закончились выздоровлением и 6590 - смертью. За сутки обнаружили 6677 зараженных.

Минздрав заявил о старте вакцинации от гриппа

Замглавы МОЗ Виктор Ляшко сообщил, что в Украину поставили 665 тысяч доз вакцины против гриппа, 40 тысяч из которых направят в медучреждения для прививки медиков, работающих с COVID-пациентами. К эпидсезону 2020-2021 годов подготовили препараты Ваксигрип Тетра, Инфлювак и Джиси Флю.

ГБР завершило следствие по бронежилетам для армии

По делу о закупке некачественных бронежилетов для армии следователи Госбюро расследований установили, что должностные лица Минобороны закупили бронежилеты Корсар МЗс-1-4, которые не соответствуют техническим требованиям и простреливаются. Ущерб госбюджету Украины составил почти 42 миллиона гривен.

КСУ признал незаконной ответственность за ложное декларирование

Конституционный суд Украины большинством голосов признал обязательства декларировать имущество конституционным, а ответственность в виде штрафа или лишения свободы за недостоверное декларирование - неконституционной.

На рынке в Одессе произошли столкновения продавцов и СБУ

На одесском Седьмом километре продавцы заблокировали сотрудников Службы безопасности и бойцов спецназа Альфа, которые прибыли конфисковать товар по решению суда.

Однако в списке лиц, проходивших по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и товар которых подлежал конфискации, оказался предприниматель турецкого происхождения с товаром из Турции. При этом изъять необходимо было ткани из Китая.

Представители турецкой общины не выпускали силовиков с тканями. А сам продавец пытался сжечь себя.