В ЦИК назвали местные выборы одними из сложнейших в истории

Местные выборы являются одними из самых сложных в истории Украины из-за ряда обстоятельств. Об этом заявил глава Центризбиркома Олег Диденко на брифинге в воскресенье, 25 октября.

По его словам, для проведения голосования образовали более 29 тысяч избирательных участков. При этом процесс усложняется, в частности, тем, что выборы проходят в условиях пандемии.

"В целом это одни из самых сложных выборов или самые сложные в истории Украины, потому что у нас совпало несколько факторов. Это и избирательное законодательство, и реформа административно территориального устройства состоялась, что привело к тому, что большая часть выборов - первые выборы", - сказал Диденко.

Напомним, что ранее в Киеве и на Днепропетровщине зафиксировали "карусели" избирателей. Два автобуса везли людей голосовать из Днепропетровской области в столицу, их задержала полиция.

Также сообщалось, что в Украине не открылись четыре избирательных участка. Избирательные участки не были открыты по состоянию на 10 часов утра. Причины неизвестны. Участки находятся в Донецкой, Ивано-Франковской, Житомирской и Полтавской областях.

Местные выборы: КИУ назвал новые нарушения