На Закарпатье разоблачили схему подкупа избирателей

В Закарпатской области правоохранители предотвратили попытку подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов в главы объединенной территориальной громады (ОТГ). За один голос злоумышленники предлагали 1000 гривен, сообщило накануне вечером региональное управление СБУ.

По предварительным данным, схему подкупа избирателей организовала группа ранее судимых лиц за тяжкие преступления. Для подтверждения "продажи" голоса злоумышленники требовали у граждан копию паспорта.

Трех фигурантов дела задержали во время получения ими части денег в размере 17 тысяч гривен. За эти деньги они гарантировали кандидату в главы ОТГ обеспечение необходимого количества голосов.

Возбуждено уголовное дело по статье о подкупе избирателя участника референдума (ст. 160 УК Украины). Продолжаются следственные действия.

Cмотрите фотогалерею: На Закарпатье разоблачили схему подкупа избирателей

Ранее сообщалось, что в Киеве поймали кандидата в горсовет и его помощника на организации "сетки" подкупа избирателей. За голос людям предлагали по тысяче гривен – половину суммы избиратель мог получить до голосования, а другую половину – после.

Также стало известно о подкупе избирателей электролампочками в Чернигове. Кандидаты в депутаты распространяют лапочки, на упаковке которых размещены из фотографии со слоганом "За светлое будущее для каждого из вас!".