Поставку воды в Крым не возобновят до деоккупации

Водоснабжение Крыма не восстановят, пока не будет полной деоккупации полуострова. Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на Киевском форуме по безопасности в пятницу, 23 октября.

Проблемы с водой в Крыму связаны с увеличением милитаризации оккупированного полуострова, которая влечет увеличение расхода воды на военные нужды, говорит министр. Ответственность за обеспечение воды лежит полностью на России, подчеркнул Резников.

"Поэтому вопросы и рассказы со стороны РФ о том, что что-то там не решается, и это должна решать украинская сторона, являются ничтожными. На сегодняшний день они несут ответственность за обеспечение любой гуманитарной необходимости, в том числе водоснабжения", - сказал Резников.

Напомним, что в Крыму запасы воды в главных водохранилищах сократились до 15%. Северный и центральный Крым обезвожены. Теперь к ним присоединилась и восточная часть полуострова.

При этом в Кремле заявили, что обеспечат Крым водой.

"Россия - это мощная страна, она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.