В Сумах депутат облсовета вымогал деньги на предвыборную кампанию

Правоохранители разоблачили депутата Сумского облсовета на вымогательстве $4 тысяч на предвыборную кампанию. "Спонсорскую помощь" подозреваемый требовал от руководителя коммунального предприятия, сообщает СБУ в пятницу, 23 октября.

По данным следствия, в случае отказа от предоставления "помощи" депутат угрожал руководителю предприятия физической расправой. Депутата задержали во время получения второй половины "помощи" в размере $3 тысячи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье о вымогательстве (ч. 2 ст. 189 УК Украины). Сейчас ведется расследование. Решается вопрос о сообщении о подозрении.

Cмотрите фотогалерею: В Сумах депутат облсовета вымогал деньги на предвыборную кампанию

Ранее сообщалось, что в Киеве поймали кандидата в горсовет и его помощника на организации "сетки" подкупа избирателей. За голос людям предлагали по тысяче гривен – половину суммы избиратель мог получить до голосования, а другую половину – после.

Также стало известно о подкупе избирателей электролампочками в Чернигове. Кандидаты в депутаты распространяют лапочки, на упаковке которых размещены из фотографии со слоганом "За светлое будущее для каждого из вас!".