На Буковине заблокировали вывоз товаров военного назначения в Европу

В Черновицкой области блокировали вывоз из Украины в ЕС 55 комплектующих для приборов, которые могут использоваться для создания оружия, а также военной и специальной техники. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 23 октября.

Оперативники и следователи установили, что житель одного из райцентров Буковины пытался переправить в одну из стран ЕС 55 комплектующих для приборов измерения ионизирующего излучения. Это оборудование, по выводам экспертов, может использоваться для создания оружия, а также военной и специальной техники.

"Мужчина перевозил детали на собственном автомобиле в режиме "зеленого коридора" с сокрытием от таможенного контроля. Правоохранители задержали транспортное средство с товаром на пункте пропуска Порубное-Сирет Буковинской таможни", – говорится в сообщении.

Следователи СБУ начали уголовное производство по статье о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ч. 1 ст. 333 УК Украины). Продолжается следствие.

Cмотрите фотогалерею: На Буковине заблокировали вывоз товаров военного назначения в Европу

Ранее СБУ задержала в Житомире и Виннице военных на продаже иностранцам запчастей для боевых вертолетов и бронетехники.

Также СБУ разоблачила киевлянина, который пытался под видом аудиотехники незаконно вывезти комплектующие детали наведения для систем ПВО.