СБУ блокировала деятельность трех "ботоферм"

В Николаеве и Ивано-Франковске киберспециалисты СБУ блокировали деятельность трех "ботоферм", которые распространяли деструктивный контент накануне местных выборов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В Николаеве злоумышленники через две "ботофермы" активно размещали материалы для дискредитации действий государственной и областной власти. Максимальная активизация планировалась накануне и непосредственно в день проведения местных выборов.

В Ивано-Франковске местный житель через "ботоферму" в течение 3 лет оказывал заказчикам услуги по созданию десятков тысяч фейковых профилей в соцсетях и месенжерах.

Правоохранители в Николаеве изъяли компьютерную технику, средства связи и оборудование "ботоферм" - 5 сим-банков на 32 порта каждый, почти 4 тысячи сим-карт операторов связи.

В Ивано-Франковске были изъяты 2 VoIP шлюза, 7 USB-модемов, более тысячи сим-карт и компьютер.

Cмотрите фотогалерею: СБУ блокировала деятельность трех "ботоферм"

Ранее в Киеве правоохранители заблокировали деятельность межрегиональной сети "ботоферм", которая управляла 3,5 тысячи ботов

Также сообщалось, что специалисты СБУ разоблачили деятельность мощной ботофермы, распространявшей призывы к разжиганию межэтнической розни и пропаганды сепаратизма.