Итоги 22.10: Не такая, как другие и прогноз НБУ

Зеленский рассказал об украинской вакцине от COVID-19

Президент Владимир Зеленский дал интервью четырем украинским телеканалам, в котором рассказал об украинской вакцине против коронавируса.  В нем президент заявил, что жесткие карантинные меры могут полностью остановить экономику Украины, поэтому их вводить не будут.  Он также сказал, что в Украине разрабатывают вакцину против COVID-19, и что она "уникальна".

НБУ скорректировал прогноз по инфляции

Рост инфляции к концу года в Украине замедлится до 4,1% вместо 4,7%, как ожидалось ранее. При этом в следующем году НБУ прогнозирует рост цен на уровне 6,5%. Факторами роста послужат оживление экономики, эффект от нынешнего ослабления гривны, значительное повышение минимальной зарплаты.

Зеленский объяснил суть общенационального опроса

Результаты общенационального опроса, хотя и не несут юридических последствий, могут стать основанием для изменений украинского законодательства, сообщил глава государства. Президент привел пример, что утвердительный ответ большинства украинцев на вопрос о легализации медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных может стать главным аргументом для народных депутатов проголосовать за соответствующие изменения в законодательство.

Начал работу новый жд маршрут Китай - Украина

Первый контейнерный поезд по новому маршруту Китай-Украина через Казахстан, Россию и Беларусь прибыл на грузовую станцию Киев-Лиски. Поезд находился в пути 19 суток, в его составе 41 контейнер с холодильным оборудованием. УЗ планирует периодичность курсирования поезда раз в неделю.

Заболеваемость коронавирусом в мире продолжает расти

За минувшие сутки в мире коронавирусом заболели рекордные 437 тысяч человек. За время пандемии умерли 1 136 887 человек (более 6,8 тысячи за сутки). Украина находится на 24-м месте в мире по количеству случаев СОVID-19.

Киев лидирует в Украине по заболеваемостью коронавирусом

За минувшие сутки в Киеве подтвердили 631 новый случай заболевания коронавирусом СOVID-19. Это новый антирекорд. Скончались 15 человек, сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Больше всего случаев заболевания за прошедшие сутки обнаружили в Деснянском районе – 96, в Соломенском районе – 95 и в Оболонском районе - 94 случая.

МИД протестует против российских раскопок в Крыму

В Министерстве иностранных дел Украины выразили решительный протест Российской Федерации и осудили проведение археологических раскопок на территории Альминской долины и в городе Севастополь. В украинском ведомстве напомнили, что в соответствии с положениями Конвенции о защите культурных ценностей, Российская Федерация как государство-оккупант должна уважать культурные ценности в Крыму.

В Польше подсчитали легально работающих украинцев

Согласно последним данным, наибольшее количество иностранцев, имеющих полис соцстрахования, украинцы - 507 000 человек, белорусы - 46 200 и грузины - 11 100. Среди иностранцев, имеющих соцстраховку, 409 000 - наемные рабочие, 21 500 имеют свой бизнес, остальные работают по долгосрочным премиум контрактам.

ЕС обновил список стран, для которых открыты внешние границы

ЕС в очередной раз сократил список: граждане Канады, Грузии и Туниса больше не смогут свободно путешествовать Европой. При этом в список был добавлен Сингапур. Украина снова в перечень не попала.

В Украине возобновляют добычу золота

В Украине спустя 15 лет простоя возобновило работу единственное в стране золотодобывающее предприятие с подтвержденными запасами – Мужиевский золоторудник.  Компания будет перерабатывать 500 000 тонн руды и планирует отчислять в бюджет 250 млн грн ежегодно.

Астрономы составили список экзопланет, с которых можно увидеть нашу планету

Американские ученые составили список звездных систем, откуда могли бы наблюдать потенциальные жители за Землей и идентифицировать здесь жизнь. Все эти звезды похожи на наше Солнце и находятся в пределах 300 световых лет от нас.