За порчу бюллетеней во время опроса Зеленского могут арестовать

Порча бюллетеней во время всеукраинского опроса президента Владимира Зеленского может расцениваться как мелкое хулиганство. Об этом в четверг, 22 октября, в эфире Радио НВ заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, наказать могут, если гражданин порвет бюллетень.

Геращенко считает, что проведение всеукраинского опроса может увеличить количество конфликтов в день местных выборов.

"Я думаю, это будет мелкое хулиганство. Мы же не разрываем книги. . . , если нам что-то не нравится. Разрывать бюллетени, толкать агитаторов - это будет незаконно и будет нарушением общественного порядка", - пояснил он.

Согласно закону, за мелкое хулиганство предусмотрено наказание от штрафа до исправительных работ сроком до 2 месяцев. Также за это правонарушение можно получить административный арест на 15 суток.

Напомним, 13 октября президент Зеленский анонсировал проведение в день местных выборов всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на пять вопросов.  Также сообщалось, что меньше половины украинцев поддерживают идею Зеленского проводить опрос в день местных выборов 25 октября. А в КИУ заявляли, что опрос в день выборов противоречит закону.