На Киевщине удвоили количество коек для больных COVID-19

В Киевской области увеличили до 18 количество госпитальных баз, предназначенных для лечения больных коронавирусом. Количество коек возросло с 825 до 1666. Об этом во время онлайн брифинга в среду, 21 октября, сообщила директор департамента здравоохранения Киевской облгосадминистрации Елена Ефименко, сообщает пресс-служба Киевской ОГА.

Она отметила, что сейчас загруженность составляет 54,32%.

"Область продолжает обеспечивать госпитальные базы всем необходимым. В очередной раз увеличили количество точек доступа к кислороду. Если в начале их было 57, сейчас их- 845. Это особенно актуально, так как на Киевщине ежедневно становится больше пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. На сегодня имеем 634 таких больных. Из них - 25 находятся на искусственной вентиляции легких. Помощь госпитализированным предоставляют 67 медицинских команд", - отметила Ефименко.

Она добавила также, что в течение трех последних недель в Киевском регионе наблюдается тенденция к увеличению количества госпитализированных пациентов с COVID-19 и подозрением - с 33 до 59 человек в сутки. Также увеличилось количество выездов бригад экстренной медицинской помощи с 60 до 98 в сутки.

Напомним, сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль поручил разворачивать мобильные госпитали для COVID-19.

Как сообщалось, в Украине за прошедшие сутки коронавирус выявили у 6719 человек, что является новым антирекордом.  Кроме того, за минувшие сутки зафиксировали антирекорд по числу смертельных случаев от коронавируса - 141.