Штаб и худший сценарий. Планы по борьбе с Covid-19

В Украине новый коронавирусный антирекорд. За сутки 20 октября COVID-19 диагностировали у 6 719 людей, летальных случаев также было больше, чем раньше, - 141, выздоровели 2 686 человек, были госпитализированы 1 009 человек.

При этом министр здравоохранения Максим Степанов считает, что в Украине воплощена одна из лучших форм адаптивного карантина в Европе.

Корреспондент. net разбирался, как власть планирует бороться с коронавирусом.

Тесты и кислород

Верховная Рада на заседании 20 октября создала Национальный штаб противодействию биологическим угрозам, в частности коронавирусу, возглавил его лично президент Владимир Зеленский.

В постановлении, за которого проголосовал парламент, также говорится о массовом тестировании украинцев, создании мобильных бригад для борьбы с коронавирусом и увеличение мощностей лабораторий.

Документ также предусматривает разработку серии типовых проектов относительно строительства/перепрофилирования медицинских учреждений в специализированные госпитали по лечению коронавируса.

1,5 миллиарда гривен из фонда борьбы с COVID-19 выделят на закупку новых экспресс-тестов для выявления коронавирусной болезни. Всего в Министерстве здравоохранения планируют закупать 1 млн экземпляров тестов в месяц. Такие тесты будут проводиться семейными врачами, мобильными бригадами и больницами.

Кроме того, Минздрав анонсировал увеличение тестов, проведенных методом полимеразной цепной реакции. "В середине ноября мы обеспечим 50 000 тестирований в сутки. А к концу года 75 000 тестирований в сутки методом ПЦР", - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Еще Степанов обещает, что к концу 2020 года 80% коек в медицинских учреждениях будут с подведенным кислородом. А количество койкомест для лечения больных с коронавирусной болезнью, должно вырасти до 52 тысяч.

Худший сценарий

Разворачивать временные ковидные госпитали вне медицинских учреждений в Украине планируют при ориентировочной ежедневном количестве больных с COVID-19 на уровне 11-15 тысяч или при резком скачке болезни в определенном городе или регионе.

Степанов сообщил, что если в Украине будут подтверждать около 20 тысяч случаев заболевания на коронавирус в сутки, то врачи будут решать, кого лечить, а кого - нет.

Минздрав разработал план, который определяет алгоритм действий для 4 уровней опасности, в зависимости от количества больных и загруженности медиков:

Первый уровень - 5-7 тысяч больных в сутки. Такую нагрузку Минздрав способен выдерживать.

Второй уровень - 8-10 тысяч больных в сутки. При этом заполнение коек фонда больных COVID-19 будет составлять 70%. По словам Степанова, Украина может оказаться на этом уровне в ближайшие недели. Тогда Украина увеличит количество коек для больных до 52 тысяч, будет разворачивать госпитали вне учреждений здравоохранения, увеличат количество медиков за счет привлечения работников других отделений, будут заключать контракты.

Третий уровень - 11-15 тысяч больных в сутки. Заполненность коек по стране - не менее 85%. Введут жесткий карантин. Мобилизуют всех медработников. Будут работать полевые госпитали.

Четвертый уровень - 20 тысяч больных в сутки - ресурсы системы медицинской охраны здоровья исчерпаны.

"Четвертый уровень - это когда ресурсы системы здравоохранения исчерпаны, когда ежедневное количество случаев будет около 20 000 больных в сутки. Здесь мы будем вынуждены вводить активацию протокола медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи", - пояснил Степанов.

Обстановка в обществе

В Киеве за два дня два человека покончили с собой в медицинских учреждениях, где лечились от коронавирусной болезни.

Погибшие - женщина 60 лет и мужчина 68 лет. Женщина - утром 19 октября выбросилась из окна 4 этажа инфекционного отделения Александровской больницы. 20 октября мужчина – тоже выпрыгнул из окна 4 этажа – городской клинической больницы №8 в Оболонском районе столицы.

Месяц назад в Киевской городской клинической больнице №4 двое мужчин, которые болели коронавирусом, покончили жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна.

При этом, по данным Минюста, за семь месяцев карантина в Украине успели пожениться более 100 000 пар. Расстались за этот период около 16 000 пар.