СБУ выявила незаконную выдачу разрешительных документов в ГАСИ

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) на масштабной незаконной выдаче строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию. Об этом сообщается на сайте СБУ в среду, 21 октября.

Оперативники и следователи установили, что в организованную группировку входили бывшие и действующие чиновники ГАСИ и должностные лица других органов государственной власти.

Для проведения сделок фигуранты использовали подконтрольные "консалтинговые" коммерческие структуры. Они выступали посредниками между строительными коммерческими структурами и лицами ГАСИ во время их "переговоров" относительно получения разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объекта в эксплуатацию. Роль коммерческих структур заключалась в предоставлении "положительного" решения о выдаче документации.

Сотрудники СБУ также задокументировали, что должностные лица ГАСИ с нарушением требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил выдавали разрешения о начале строительных работ, сертификаты готовности ввода объекта в эксплуатацию. По заключению профильных экспертов, противоправные действия чиновников несли потенциальную угрозу для жизни и здоровья населения.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели более 50 обысков по адресам административных помещений государственных учреждений, в офисах подконтрольных коммерческих структур, местах проживания фигурантов и в транспортных средствах. Изъята документация будет добавлена к доказательной базе.

Продолжаются следственные действия по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: СБУ выявила незаконную выдачу разрешительных документов в ГАСИ

Ранее сообщалось, что налоговики при обыске у зернотрейдеров нашли свыше 50 млн гривен наличными и много предметов искусства.

Также СБУ провела обыски в закарпатских лесхозах. Силовики блокировали масштабное хищение лесных ресурсов в Мокрянском и Великоберезнянском лесхозах.