Российские суды выселяют из Крыма около 600 украинцев - МИД

Суды России постановили выселить из Крыма почти тысячу человек, из которых около 600 - граждане Украины. Об этом заявила посол по особым поручениям политического директората МИД Украины Лариса Герасько на конференции, посвященной Крыму, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 21 октября.

"Российские суды вынесли постановления о выселении с территории Крыма почти тысячи лиц, из них около 600 - граждане Украины. Также происходит нарушение международного гуманитарного права, как переселение российской властью собственного населения на территорию АРК. По информации международных организаций, более 140 тысяч россиян изменили место регистрации на Крым", - сказала Герасько.

Согласно гаагским конвенциям, Россия не имеет права навязывать свое гражданство, но при этом РФ автоматически распространила свое гражданство на всех граждан Украины в Крыму и лиц без гражданства. Это решение имело абсолютно негативные последствия для прав на проживание и свободу передвижения.

Кроме того, в Крыму нарушают право на правосудие, так как Россия не выполнила ни одной статьи гаагских конвенций и не сохранила законодательство Украины на территории Крыма.

Как подчеркивают в украинском МИД, РФ нарушает в аннексированном Крыму основополагающее право на жизнь, свободу и безопасность, делая возможным насильственное исчезновение людей (за время аннексии в Крыму исчезли более 40 людей, среди них проукраинские и крымскотатарские активисты, журналисты).

Россия нарушает и права арестованных - им отказывают в медпомощи, противоправно переводят из Крыма в колонии на территории России, удерживают в нечеловеческих условиях, не допускают украинских дипломатов к собственным гражданам. Россия нарушает свободу мысли, совести, убеждений, религии (в Крыму запрещены украинская греко-католическая церковь, "Свидетели Иеговы", преследуются сторонники мусульманских групп), преследует людей за высказывание несогласия с российским руководством, за критику аннексии Крыма даже в соцсетях, нарушает права журналистов, свободы на мирные собрания и ассоциации, право на сохранение самобытности культуры и традиций и имущественные права жителей.

Напомним, министерство иностранных дел Украины начинает новый этап взаимодействия с международными партнерами относительно Крымской платформы. Действия будут направлены на дальнейшие шаги по деоккупации Крыма.  

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что Крымская платформа призвана структурировать международные усилия по деоккупации полуострова, а также сохранить эту тему в приоритетах международной политики.