Итоги 20.10: Наказать виновных и своя вакцина

Зеленский выступил перед депутатами с ежегодным посланием

Владимир Зеленский впервые выступил в парламенте с посланием об основах внутренней и внешней политики. При Викторе Януковича послание раздавали депутатам в виде целой книги, теперь же полную версию послания предложили скачать с помощью QR-кода.

Президент Владимир Зеленский в ходе выступления в Раде заявил, что для реинтеграции Донбасса готовится пакет законопроектов. Он отметил, что меры по реинтеграции будут также предусматривать амнистию, однако, призвал не бояться ее.

Также, президент Владимир Зеленский считает, что виновные в сдаче Крыма в 2014 году без боя должны ответить за это. При этом Зеленский добавил, что тут "вопрос не в мести, вопрос в справедливости".

В Украине разрабатывают вакцину от коронавируса

На совещании с президентом Владимиром Зеленским представили результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины. Кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода.

Зеленский будет руководить борьбой с коронавирусом

Верховная Рада поддержала проект постановления о создании в стране штаба по борьбе с COVID-19 во главе с президентом Владимиром Зеленским. Также вводится в действие единая всеукраинская многоканальная телефонная линия для украинцев, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью. Кроме того, по региональному распределению создадут необходимое количество мобильных бригад для забора у пациентов биологического материала по месту жительства и его транспортировки в лабораторию.

На Волыни чиновников обвинили в служебной халатности

По данным расследования, должностные лица выписали, выдали и согласовали лесорубные билеты на проведение сплошных рубок главного пользования на территории общезоологического заказника местного значения Осивский и Озерянский с нарушением основных требований природоохранного законодательства, что привело к незаконной рубки деревьев различных пород.  

Бывшему главе Налоговой службы сообщено о подозрении

Досудебным расследованием установлено, что экс-чиновник незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 млрд 246 млн грн. Отмечается, что этим документом Офисом крупных налогоплательщиков ГНС Украины было доначислено рентную плату за пользование недрами одному из крупнейших металлургических комбинатов страны.

Украина создает отдельный формат для переговоров по Крыму

Министерство иностранных дел Украины начинает новый этап взаимодействия с международными партнерами относительно Крымской платформы. Действия будут направлены на дальнейшие шаги по деоккупации Крыма.  Платформа должна повысить координацию действий международного сообщества, а также обеспечить защиту прав и интересов крымчан.

Цены на жилье в Украине заметно выросли

В июле-сентябре 2020 года в Украине цены на первичном рынке жилья выросли на 7,7%, а на вторичном рынке - на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.  Наибольший рост цен на первичном рынке жилья в третьем квартале наблюдается на однокомнатные квартиры (на 9,3%) и трехкомнатные (8,1%), тогда как двухкомнатные подорожали на 5,9%.

Дедлайн для силовиков

Глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала правоохранителей до 25 октября стать на сторону народа.  По ее словам, ответственность понесут персонально те, кто совершал преступления. Поголовной люстрации не будет.

Еврокомиссия предупредила Кипр и Мальту о возможных санкциях

Еврокомиссия начала расследование против Кипра и Мальты из-за их программы так называемых "золотых" паспортов, предусматривающих предоставление гражданства в обмен на инвестиции в национальную экономику.  Комиссия направила официальное уведомление властям Кипра и Мальты о начале расследования.  

Найден еще один неизвестный орган тела человека

Медики обнаружили у человека орган, о существовании которого ранее никто не подозревал - четвертую пару крупных слюнных желез. Ученые назвали эти железы tubarial(трубными). Они находятся почти в геометрическом центре черепа, ближе к его основанию.