На Луганщине расхищали деньги, предназначенные для борьбы с подтопами шахт

В Луганской области главы шахт причастны к хищению денег, направленных государством на борьбу с затоплением шахт. Об этом сообщает Нацполиция во вторник, 20 октября.

Еще в 2017 году на двух шахтах в Луганской области сложилась критическая ситуация с подтоплением шахт. На шахте Золотое поднялся уровень воды, что могло привести к катастрофе. Тогда в 2018-м правительство выделило 33 миллиона гривен для финансирования необходимых работ.

В свою очередь ГП Первомайскуголь подписало договор с генподрядчиком, а тот - с другой коммерческой структурой. При этом часть работ производилась за счет сотрудников шахты, а еще часть оплаченных из госбюджета не были выполнены совсем. Кроме того, стоимость некоторых материалов была существенно завышена.

Убыток государству превысил 14 миллионов гривен. Хищению еще 3,5 миллиона препятствовали правоохранительные органы.

Обхявлены подозрения и. о. гендиректора Первомайскугля, директору отдельного подразделения шахты Золотое, а также двум руководителям обществ. Их подозревают по статьям о хищении имущества путем злоупотребления служебным положением, а также о служебном подлоге.

Напомним, что ранее на Сумщине чиновника Укрзализныци поймали на 70 тысячах "отката". Правоохранители задокументировали вымогательство и получение чиновником 70 тысяч гривен взятки от одного из руководителей коммерческой структуры.

Посадки и выборы. О чем говорил Зеленский в Раде