В Мининфраструктуры рассказали о концессии дорог, вокзалов и аэропортов

Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал о планах концессии дорог, вокзалов и аэропортов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 20 октября.

Министерство планирует реализовать Программу развития украинской сети автодорог через механизм государственно-частного партнерства, которая сейчас финализируется при участии Всемирного Банка и Global Infrastructure Facility. Она предусматривает восстановление более 4500 км дорог и привлечение инвестиций из частного сектора в размере около $9 млрд.

При этом команда в составе специалистов IFC и ЕБРР уже завершила предварительный анализ возможности передачи в концессию группами некоторых аэропортов.

"Предполагается, что они смогут получить доступ государственного софинансирования через специальный аэропортовый фонд. Источником наполнения фонда будет, в первую очередь, акциз на авиатопливо, что позволит ежегодно восстанавливать по два региональных аэропорта. К созданию фонда мы уже реализуем концепцию ГЧП - государство дает финансирование на восстановление взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор инвестирует в обновление терминальной части. По такой модели сейчас строится аэропорт в Днепре и планируется аэропорт в Закарпатье", - сказал Криклий.

Он добавил, что сейчас изучается возможность открытия и железнодорожного фонда, который может стать источником платежей за эксплуатационную готовность для осуществления концессии вокзалов и других проектов ГЧП, а также ускорить процесс обновления пассажирского подвижного состава Укрзализныци. Министерство активно готовит концессионные проекты железнодорожных вокзалов Харькова, Днепра, Винницы, Хмельницкого, Николаева, Чопа и Киев-Пассажирского.

"Общий объем инвестиций, необходимый для модернизации 7 железнодорожных вокзалов - 3,8 млрд грн. Сейчас мы проходим необходимые процедуры, которые, конечно, хотелось бы ускорить. В среднем концессионный проект продолжается 22 месяца, из которых 12 - на подготовку. В декабре будем иметь решение о целесообразности подготовки ТЭО железнодорожных вокзалов, в марте 2021 года - ТЭО проектов, и следующий шаг - объявление концессионных конкурсов", - резмировал министр.

Напомним, что ранее был объявлен тендер на подготовку концессии порта Черноморск. В Мининфраструктуры планируют объявить конкурс по концессии морского порта Черноморск уже в 2021 году.

Зеленский назвал порты, готовящиеся к концессии