Суд объявил троих экс-беркутовцев в международный розыск

Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск троих бывших бойцов спецподразделения МВД Беркут. Об этом сообщает РБК-Украина во вторник, 20 октября.

Указано, что в расстреле 48 активистов Евромайдана обвиняются пять экс-бойцов Беркута: Сергей Тамтура, Александр Маринченко, Павел Аброськин, Сергей Зинченко и Олег Янишевский. Они были освобождены в конце декабря 2019 года для участия в обмене пленными в рамках договоренностей между президентами Украины и России.

Экс-беркутовцы Тамтура и Маринченко 8 февраля 2020 года вернулись на подконтрольную территорию Украины, а все остальные подсудимые остались в Донецке.

Прокуратура утверждает, что Янишевский, Зинченко и Аброськин, скорее всего, уже находятся не на оккупированных территориях Донбасса.

В связи с тем, что экс-беркутовцы уклоняются от суда, прокуратура попросила объявить их в розыск. Суд присяжных удовлетворил это ходатайство и остановил рассмотрение дела в отношении Янишевского, Зинченко и Аброськина до их розыска.

При этом суд отказался поместить под домашний арест Маринченко и Тамтуру, как это просила прокуратура. Однако суд присяжных отказал в этом ходатайстве, отметив, что обвиняемые не скрываются от суда.

Судебный процесс продолжится 25 ноября.

Ранее сообщалось, что суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-командира роты специального назначения полка Беркут.