КИУ заявил о росте насилия и черного пиара перед местными выборами

Комитет избирателей Украины с приближением местных выборов фиксирует всплеск насилия и черного пиара. Об этом сообщает пресс-служба КИУ во вторник, 20 октября.

"В последние дни перед выборами КИУ фиксирует рост фактов насилия и использования черного пиара. Например, в Ровно распространяли черный агитационный материал против кандидата За будущее, раздавая газеты с надписью "За будущее Игоря Коломойского", на Харьковщине произошло нападение на агитатора от Европейской солидарности", - сказано в сообщении.

Эксперты КИУ также выделили наиболее проблемные регионы на выборах Закарпатье и Одесская области, где требуется усиленное внимание от медиа, наблюдателей и правоохранительных органов, чтобы избежать массовых нарушений в день выборов.

"Критерии, по которым был проведен анализ: факт подкупа, факт насилия, избирательный туризм. На Закарпатье часто фиксируют сетки по подкупу избирателей и факты насилия, например, в Вышковское ОТГ результате избиения умер кандидат в депутаты от Оппозиционной платформы - За жизнь. На Одесской зафиксированы рекордные случаи избирательного туризма и механизмы подкупа избирателей", - добавили в КИУ.

Наконец, ключевой проблемой избирательного периода в КИУ называют подкуп избирателей. Это нарушение фиксируют в трети областей Украины. Самая распространенная форма подкупа - раздача избирателям любых продуктов, в частности масок и дезинфекторов. На Львовщине в Давыдовской ОТГ раздавали брендированные маски с логотипом кандидата. В Киеве распространяли маски с логотипом партии и оставляли их в почтовых ящиках.

Кто здесь? Как не сломать мозг на местных выборах

Напомним, что ранее социологи спрогнозировали явку на местных выборах. Точно пойдут на выборы 61% украинцев, 18% затрудняются ответить, 7% возможно придут и точно не пойдут 13% избирателей.

Посадки и выборы. О чем говорил Зеленский в Раде