На Прикарпатье высокие рейтинги у местных партий - социологи

На выборах в облсовет Ивано-Франковской области лидируют семь партий, среди которых две местные - Платформа громад и Украинская Галицкая Партия. Об этом рассказал Александр Бухалов, руководитель Украинского Института изучения общественного мнения.

Так, первое место занимает Свобода - 20,7%, на втором - Европейская солидарность - 17,2%, на третьем - Батькивщина - 12,7%, четвертое место - Платформа громад - 12,1%, пятое - За майбутне - 8,2%, шестое - Украинская Галицкая Партия - 8,1%, седьмое - Слуга народа - 8%. Другие партии имеют гораздо меньшие данные.

Исходя из данных цифр Бухалов делает вывод, что более влиятельными становятся общины и местные органы власти. "Растет роль местных партий. И это мы можем наблюдать не только на Ивано-Франковщине, но в разных областях Украины.  Люди все больше перестают доверять всеукраинским партиям. А все больше доверяют партиям местным", - говорит социолог.

 

Также он привел рейтинг партий на выборах в Ивано-Франковский горсовет. Лидирует Свобода - 25,3%, далее идут Европейская солидарность - 17,2%, Слуга народа - 10,6%, За майбутне - 8,7%, Украинская Галицкая Партия - 8,5%, Батькивщина - 7,4%, Платформа громад - 4,6%, УДАР - 3,3%, Голос -3,3%.

"Это еще раз подчеркивает: в выборах в областной и в городской советов растущее влияние будут иметь местные партии", - констатировал Бухалов.

 

Также он отметил, что почти 45% респондентов при выборе мэра не интересует партия, а будут голосовать за конкретного человека. Трудно ответить на этот вопрос почти 44%. И только 11,3% (в четыре раза меньше и меньше первых, и от других) дают ответ: доверяю конкретной партии и проголосую за нее и за ее кандидата.

Социолог отметил, что наметилась тенденция поддержки местных партий. Потому что они сейчас имеют больше возможностей и финансирования. И они легче подотчетны людям, которые их избрали. Есть местные лидеры, которые баллотируются. И люди их знают лично. Их поддерживают независимо от партийной принадлежности. Это основная тенденция. Люди меньше верят лидерам из Киева, меньше верят партиям киевским, всеукраинским.

 

Опрос проводился среди 2000 жителей Ивано-Франковской области в возрасте от 18 лет и старше.  

Напомним, местные выборы состоятся уже в ближайшее воскресенье.